• «Внимание - Дети!»

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах с 21 августа по 22 сентября 2023 г., проводится областное целевое профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!»
    «Внимание - Дети!».
    Внимание к проблеме предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма возрастает с каждым годом, и это не случайно, только последовательное обучение детей правилам поведения и ориентации на улице поможет решить эту
    проблему.
    Несомненно, большую роль в деле привития школьникам уважения к правилам дорожного движения и их выполнения отводится родителям. Где, как не в семье, формируется у ребенка сознательное отношение по всему, что его окружает. И даже, если мы, сотрудники Госавтоинспекции и работники школьного учреждения, каждодневно будем внушать ребенку правила поведения на улицах, а родители, т. е.
    самые близкие люди, авторитет которых для него непререкаем, постоянно нарушают эти правила,- можно с уверенностью сказать, что положительных результатов мы не получим. Родителям необходимо помнить, что жизнь и здоровье их детей во многом зависит от них и, нарушая правила дорожного движения, они подают опасный пример.
    Хотелось бы обратиться и к водителям, напомнив о необходимости быть особо внимательными и осторожными в местах возможного появления детей.
    На сегодняшний день на территории МО «Пугачевский» зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в которых 10 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести и 1 ребенок погиб. Бездумное и безответственное поведение, в первую очередь, нас с вами, взрослых людей, приводит к таким трагедиям.
    Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными, осторожными и ответственными, особенно вблизи школ и детских садов, строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, при перевозке детей не превышать скоростные режимы, использовать согласно Правилам дорожного движения детские удерживающие устройства, ремни безопасности.